当前位置:首页 >> 局长信箱 >> 局长信箱内容
交流平台回复
主题关于黄标车的定义。
留言时间2018-11-14
内容我有一台柴油捷达车。车船使用税执行减半征收。因为我的车属于节能减排车型。而且在2015年环保部第21号公告已经把我的车型变更为国三排放。也就是说是绿标车。车管所定义为黄标,命令检测线不给检车。现在我要求环保局仔细查看国家文件公告。给我一个说法。给一个我的车型是绿标车。即是符合国三排放标准的证明。我的车是7190GDF. 希望领导能秉公办事。若能证明我的车是黄标车也望给我开个证明。我就信服了。拿出国家文件给我证明。我是一个普通百姓,花钱买个车也很不容易。说报废旧报废总得给个说法吧。领导业务繁忙,希望在百忙之中抽空看看,帮我解决。您辛苦啦!谢谢!!

您好,通过您提供的车辆信息和资料,经审核,您的在用车辆符合环境保护部公告2015年第21号《关于发布达到机动车排放标准的新生产机动车型和发动机型的公告》的附件5中附录6的排放阶段变更标准。已出具审核证明。

回复单位
回复时间2018-11-19 08:49:43